Завершила свою деятельность Федеральная инновационная площадка ТвГУ

12 января 2023

В декабре 2022 года завершила свою деятельность Федеральная инновационная площадка ТвГУ «Создание и апробация новой модели организации и управления формированием новой технологичной среды общего образования с использованием ресурсов образовательной организации высшего образования».
Основная идея проекта заключалась в том, чтобы создать условия для реализации индивидуальных образовательных траекторий старших школьников с учетом их предпочтений, требований профессиональных стандартов и единого квалификационного справочника, потенциала региональных вузов и кадровых потребностей регионального рынка труда, а также разработать механизм обновления содержания и преподавания предметной области «Технология».
​Проект реализовывался на протяжении 5 лет (с 2018 по 2022 гг.). За это время команде Института непрерывного образования под руководством Скаковской Л.Н. (И.о. ректора ТвГУ 2017-2021 гг., ректор ТвГУ 2021 г., ныне сенатор РФ), Смирнова С.Н. (Врио ректора ТГУ с 2021 г.) удалось реализовать все поставленные задачи:
- внедрение в образовательный процесс обновленного содержания и технологий обучения предметной области «Технология» (для обучающихся 5-9 классов Академической гимназии им. П.П. Максимовича);
- создание проектно-учебной лаборатории исследовательских инициатив школьников на базе высшего учебного заведения;
- создание стажерской площадки для школьников;
- организация работы стажерской площадки для работников образования.

В рамках поставленных задач Институт непрерывного образования провел более 10 семинаров и круглых столов по вопросам образования и развития детской и юношеской одаренности, обучил более 1500 работников образования по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, выпустил 5 сборников учебно-исследовательских работ школьников и студентов Тверского региона, а также наш проект был отмечен на уровне Министерства науки и высшего образования РФ как одна из лучших российских практик ФИП.
Проект ФИП дал старт многим инициативам, которые и дальше продолжат свое развитие в качестве самостоятельных проектов. Среди крупных мероприятий, уже ставших традицией, можно выделить исследовательскую конференцию школьников - Магистраль успеха. Ежегодно в ней принимают участие около 100 школьников, демонстрирую свои первые достижения в научной и проектной деятельности.