24 сентября 2021

О программах

Программы дают ключевые знания в области психологии и педагогики, необходимые преподавателю, чтобы сформировать развивающие занятия для детей. Вы подробно изучите особенности патологии и нарушений речи у детей, основы логопсихологии и техники коррекционной работы (все дисциплины подробнее представлены в учебном плане).

Карьера

Пройдя эту программу, вы сможете работать логопедом в образовательных учреждениях:

·         в детских садах и развивающих центрах для детей;

·         в коррекционных классах;

·         в специальных коррекционных школах для детей с тяжелыми нарушениями речи;

·         на дошкольном и школьном логопункте.

Диплом позволяет вести частную практику логопеда и работать в сфере здравоохранения:

·         в кабинете поликлиники;

·         в стационаре, реабилитационном центре.

Где учат на логопеда-дефектолога?

Чтобы работать по этому профилю, нужно получить специальное дефектологическое образование по профилю «логопедия». Это можно сделать, отучившись 4 года в вузе. Но если у вас уже есть высшее образование,  вам не обязательно тратить столько времени. Вместо этого можно за 2 года пройти курсы переподготовки и получить новую профессию.

Мы предлагаем обучение на Учителя-логопеда и Педагога-дефектолога в рамках нескольких программ переподготовки . У нас вы можете:

·         Пройти переподготовку по дефектологии-логопедии, чтобы работать с детьми любого возраста.

·         Изучить специфику работы с неговорящими детьми.

·         Выучиться на дошкольного педагога-дефектолога, учителя-логопеда

Может ли логопед работать дефектологом?

Это разные профессии. Давайте разберемся в терминах.

Дефектолог — специалист, который работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья, эмоциональными нарушениями, задержками в развитии и другими особенностями. В этой профессии есть несколько узких направлений: например, работа со слепыми и слабовидящими, глухими и слабослышащими детьми. Логопед работает в одном из таких направлений: он специализируется на исправлении нарушений речи и языковых патологий.

У глухих и слабослышащих, детей с ЗПР или ДЦП и других детей с ограниченными возможностями в большинстве случаев есть проблемы с речью. Именно поэтому им необходима помощь и дефектолога, и логопеда. Первые оказывают комплексную помощь, которая необходима для устранения первичного дефекта, а вторые занимаются исправлением речевых нарушений.

С Уважением

Института непрерывного образования ТвГУ

Студенческий пер., 12 , ауд. 120, тел. 8(4822)357-200

Более подробная информация о программах ИнНО на сайте университета.